Home Shop MACCHINE UTENSILI Torni OPT-050OP5001 – Tornio Parallelo Modello TU2506 – 230 V – Dimensioni 125X500 Mm
OPT-058OP9161 - Trapano Radiale Modello RB 6T - Foratura Max Ø 16 Mm - 750 W
OPT-058OP9161 - Trapano Radiale Modello RB 6T - Foratura Max Ø 16 Mm - 750 W 836,49 €
Back to products
OPT-050OP7001 - Tornio Parallelo Modello TU2807 - 230V - Dimensioni  140X700 Mm
OPT-050OP7001 - Tornio Parallelo Modello TU2807 - 230V - Dimensioni 140X700 Mm 4.501,18 €
Optimum
OPT-050OP5001 – Tornio Parallelo Modello TU2506 – 230 V – Dimensioni 125X500 Mm
Optimum – OPT050OP5001 – Tornio Parallelo Modello TU2506 – 230V – Dimensioni 125X500 Mm
Add to wishlist
EAN: 8032819036194 COD: 050OP5001 Categorie: MACCHINE UTENSILI, Torni
Descrizione
Tornio parallelo di precisione 230 V modello TU2506 con scatola ad ingranaggi di avanzamento. Motore potente che non necessita di manutenzione. Bancale prismatico con nervature di rinforzo, in ghisa grigia, temprato per induzione e rettificato di precisione. Guide del bancale temprate e rettificate. Precisione di rotazione concentrica del naso mandrino < 0,009 mm. Precisione di rotazione concentrica autocentrante < 0,04 mm. Rotazione destra-sinistra innestabile sul pannello di comando. Vite conduttrice montata su due cuscinetti. Volantini per slitte con graduazione fine regolabile, divisione 0,04/0,01 mm. Set di ingranaggi cambio per la filettatura. Interruttore di emergenza e relè di minima tensione. Accessori in dotazione: autocentrante 3 griffe Ø 125 mm, contropunte fisse CM2 - CM4, utensili da tornio HSS, brida, portautensili a 4 scomparti, set ingranaggi cambio,chiavi di servizio. Dati tecnici: potenza motore ˜50 Hz - 750 W, altezza punte: 125 mm, distanza tra le punte: 550 mm, diametro tornibile su bancale: 250 mm, larghezza bancale: 135 mm, numero giri mandrino: 125 - 2000 rpm, numero velocità: 6, cono mandrino CM 4, passaggio barra: Ø mm 26, corsa slitta superiore: 70 mm, corsa slitta trasversale: 110 mm, avanzamento longitudinale: 0,07 - 0,2 mm/giro, filettatura a passo metrico: 0,2 - 3,5 mm/giro, filettatura pollici: 56 - 8 fil/1", altezza attacco portautensili a quattro scomparti: massimo 13 mm, cono contropunta: CM 2, corsa contropunta- cannotto: 65 mm, dimensioni: 1250x585x475 mm, peso netto: 125 kg