Home Shop MACCHINE UTENSILI Lavorazione Lamiera MET-3840355 – Troncatrice A Secco Per Metalli 2,2 kW Modello MTS 356
MET-3780113 - Basamento Per Calandre RBM 305 e RBM 610-8
Back to products
MUR-V070000PK001 - Kit Cinghie Sollevamento
Metallkraft
MET-3840355 – Troncatrice A Secco Per Metalli 2,2 kW Modello MTS 356
METALLKRAFT – MET3840355 – Troncatrice A Secco Per Metalli 2,2 kW Modello MTS 356
Add to wishlist
EAN: 8032819344404 COD: 3840355 Categorie: Lavorazione Lamiera, MACCHINE UTENSILI
Descrizione
Troncatrice a secco per metalli modello MTS 356. Struttura molto solida e robusta, facile da trasportare. Adatta per tagliare profilati e tubi in acciaio, ferro, rame, ottone, alluminio, materie plastiche, compositi e acciaio inox, con ridotta formazione di sbavature e senza bisogno di refrigerante. Ideale nel settore delle costruzioni metalliche, dei serramentisti, della progettazione di interni, etc. Motore con avviamento graduale all’accensione. Viene fornita con una morsa prismatica per tubi. Supporto sicuro grazie ai piedini in alluminio pressofuso. L’angolo di taglio obliquo viene letto con facilità sulla scala. La morsa può essere orientata e regolata in continuo a 45° a destra, a 39° a sinistra. Non necessita di refrigerante. Con fermo corsa orizzontale per tagli precisi. Con meccanismo di blocco mandrino per facilitare la sostituzione della lama. La troncatrice viene fornita con una morsa a sgancio rapido. Tramite la leva si passa dall’attacco rapido al serraggio. Potenza motore 230 V / 50 Hz – 2,2 kW, velocità: 1300 rpm, area di taglio 0° – rettangolo: 100×180 mm; area di taglio 0°- quadrato: 120×120 mm; area di taglio 0°- tondo: 132 mm; area di taglio 45° destra, 39° sinistra/rettangolo: 120×90 mm; area di taglio 45° destra, 39° sinistra/quadrato: 90×90 mm, area di taglio 45° destra, 39° sinistra/tondo: 105 mm, diametro lama (non inclusa nella fornitura): 355 mm, peso: 23,5 kg