Home Shop MACCHINE UTENSILI Affilatrici OPT-050OP0020 – Affilatrice Modello DG 20 Per Punte Elicoidali Con Regolazione Continua Del Numero Di Giri – Potenza 230V
OPT-057OP7611 - Supporto Per Materiali Modello MSR 7 Regolabile In Altezza - Dimensioni 2000X440 Mm
Back to products
OPT-050OP0010 - Affilatrice Modello GH10T Per Punte Elicoidali In HSS O Metallo Duro - Potenza 180 W
Optimum
OPT-050OP0020 – Affilatrice Modello DG 20 Per Punte Elicoidali Con Regolazione Continua Del Numero Di Giri – Potenza 230V
Optimum – OPT050OP0020 – Affilatrice Modello DG 20 Per Punte Elicoidali Con Regolazione Continua Del Numero Di Giri – Potenza 230V
Add to wishlist
EAN: 8032819036118 COD: 050OP0020 Categorie: Affilatrici, MACCHINE UTENSILI
Descrizione
Affilatrice modello DG 20 per punte elicoidali con regolazione continua del numero di giri. Pesante basamento in ghisa che riduce al minimo le vibrazioni. Lunga durata ed elevata silenziosità di funzionamento grazie al rotore bilanciato montato su cuscinetti a sfera di qualità. Interruttore magnetico con pulsante di emergenza richiudibile. Alta precisione di riproduzione tramite avanzamento con guida prismatica. Regolazione angolare possibile per tutti i tipi di punte elicoidali. Supporto prismatico stabile per l’esatto centraggio del pezzo. Copertura in gomma per protezione contro polvere ed acqua. Mola a tazza autoaffilante che non necessita estrazione. In dotazione: mola a tazza, vaschetta per raffreddamento acqua. Dati tecnici: potenza motore: 230 V ~ 50 Hz – 600 W, n° giri a regolazione continua: 1400-7600 rpm, velocità affilatura: 16 m/s, campo di affilatura Ø 3 ÷ 20 mm, angolo di affilatura punte: 90° – 150°, Ø esterno mola a tazza: 40 mm, Ø interno mola a tazza: 26 mm, filettatura mola a tazza: M10, profondità mola a tazza: 22 mm, dimensioni: 490x270x235 mm, peso netto: 26 kg