Home Shop MACCHINE UTENSILI Torni OPT-050OP0320 – Tornio Parallelo Modello TU2304 – 750 W – Altezza Punte 115 Mm – Distanza Punte 450 Mm
OPT-050OP7001 - Tornio Parallelo Modello TU2807 - 230V - Dimensioni  140X700 Mm
OPT-050OP7001 - Tornio Parallelo Modello TU2807 - 230V - Dimensioni 140X700 Mm 4.501,18 €
Back to products
OPT-3440409 - Basamento Ad Intarsio
Optimum
OPT-050OP0320 – Tornio Parallelo Modello TU2304 – 750 W – Altezza Punte 115 Mm – Distanza Punte 450 Mm
Optimum – OPT050OP0320 – Tornio Parallelo Modello TU2304 – 750 W – Altezza Punte 115 Mm – Distanza Punte 450 Mm
Add to wishlist
EAN: 8032819337895 COD: 050OP0320 Categorie: MACCHINE UTENSILI, Torni
Descrizione
Tornio per il fai da te modello TU2304. Bancale prismatico in ghisa grigia, temprato per induzione (HRC 42-52) e rettificato di precisione. Guide del bancale temprate e rettificate. Precisione di rotazione concentrica del naso mandrino < 0,009 mm. Precisione di rotazione concentrica autocentrante < 0,05 mm. Cambio numero giri semplice e rapido tramite cinghe trapezoidali. Cuscinetti a rulli conici, cuscinetto reggispinta. Vite conduttrice montata su cuscinetti. Slitte lavorate di precisione regolabili tramite lardoni conici. Volantini con graduazione fine regolabile 0,04/0,01 mm. Contropunta-cannotto e volantino con divisione fine regolabile 0,02 mm. Set di ingranaggi cambio per avanzamenti e filettature. La contropunta si può spostare di +/- 5 mm per la tornitura conica. Rotazione destra-sinistra innestabile sul pannello di comando. Interruttore di emergenza e relè di minima tensione. Accessori in dotazione: autocentrante a 3 griffe Ø 100 mm, contropunte fisse CM2, CM3, parete paraspruzzi e vasca raccogli-trucioli, portautensili a 4 scomparti, set ingranaggi cambio, chiavi di servizio. Dati tecnici: potenza motore: 50 Hz – 750 W, altezza punte: 115 mm, distanza tra le punte: 450 mm, diametro tornibile su bancale: 230 mm, larghezza bancale: 135 mm, attacco mandrino: Ø mm 72, numero giri mandrino: 125 – 2000 rpm, numero velocità: 6, cono mandrino: CM3, passaggio barra: Ø mm 20, corsa slitta superiore: 75 mm, corsa slitta trasversale: 120 mm, filettatura a passo metrico: 0,4 – 3,5 mm/giro, filettatura pollici: 44 – 10 fil/1”, altezza attacco portautensili a 4 scomparti: 14 x 14 mm, cono contropunta: CM2, corsa contropunta /cannotto: 70 mm, dimensioni: 965x585x510 mm, peso netto: 114 Kg