HOL-5901405 - Levigatrice-Calibratrice Modello ZSM 405 - 230V - Superficie Lavorabile 60X405 Mm
Back to products
HOL-5931056 - Kit Trascinatori 3 Pezzi
Holzkraft
HOL-5920900 – Tornio Per Legno Modello DB 900 – Max Diametro Tornibile 306 Mm
Holzkraft – HOL5920900 – Tornio Per Legno Modello DB 900 – Max Diametro Tornibile 306 Mm
Add to wishlist
EAN: 8032819353154 COD: 5920900 Categorie: MACCHINE UTENSILI PER LEGNO, Torni
Descrizione
Tornio per legno modello DB 900. La solida e robusta fusione in ghisa del bancale riduce le vibrazioni e permette lavorazioni più precise. Testa e contropunta in ghisa grigia. Supporto pezzo largo e facile da regolare. Contropunta con leva a sgancio rapido e volantino. Corsa contropunta 50 mm fornita di serie con contropunta rotante. Albero contropunta con foro passante per forature profonde. Velocità variabile da 500 a 2000 rpm con cinghie trapezoidali, rondelle a cono regolabili con display digitale. La velocità può essere scelta facilmente e velocemente tramite leva posta sul lato dell’operatore. La testa può essere ruotata di 360° e bloccata a 45°, 90° e 180°. Adatto per tornire grandi diametri. Interruttore di emergenza lucchettabile. Con basamento in ghisa in dotazione. Quando si effettuano lavorazioni trasversali, la testa può essere ruotata nel caso in cui il pazzo sia più grande del bancale. Dotazione: piatto Ø 15 cm, contropunta, basamento macchina, trascinatore a 4 rebbi. Dati tecnici: max Ø tornibile: 306 mm, altezza punte: 153 mm, distanza punte: 900 mm, attacco mandrino: 33×3,5 M, velocità: 500-2000 rpm, n° velocità variabile in 10 fasi, potenza motore 1 ~ 50 Hz 550 W, cono morse: CM2, dimensioni: 1380x330x370 mm, peso: 80 kg