HOL-5904150 - Levigatrice A Nastro E A Disco Modello BTS 150 - 915X100 Mm
Back to products
HOL-5920450 - Piccolo Tornio Per Legno Modello DB 450 - Max Diametro Tornibile 254 Mm
Holzkraft
HOL-5904250 – Levigatrice A Nastro E A Disco Modello BTS 250 – 1220X150 Mm
Holzkraft – HOL5904250 – Levigatrice A Nastro E A Disco Modello BTS 250 – 1220X150 Mm
Add to wishlist
EAN: 8032819348921 COD: 5904250 Categorie: Levigatrici, MACCHINE UTENSILI PER LEGNO
Descrizione
Levigatrice a nastro e disco modello BTS 250 adatta per vari materiali e forme, struttura robusta in ghisa grigia, facile e veloce sostituzione del nastro tramite il rilascio rapido del tensionatore, non sono necessari altri attrezzi, bocchetta di aspirazione integrata che può essere connessa a un sistema di aspirazione esterno nastro e disco abrasivo inclusi. Il piano di lavoro è inclinabile da 0° a 45°, l’inclinazione scelta è visibile sulla scala graduata. Il fermo pezzo in dotazione può essere usato come tavola d’appoggio quando il nastro è in posizione verticale, dotata di grande tavola in alluminio con supporti da entrambi i lati per maggiore stabilità, dotata di interruttore d’emergenza lucchettabile per evitare l’uso a personale non autorizzato, con pratiche maniglie per il trasporto. In dotazione: nastro abrasivo grana 60, disco abrasivo grana 80. Dati tecnici: dimensione nastro abrasivo: 1220×150 mm, dimensione disco: 250 mm, dimensione tavola: 360×200 mm, velocità: 1440 rpm, potenza motore 230 V 50 Hz: 800 W, diametro bocchetta di aspirazione: 58 mm,dimensioni: 720x410x440 mm, peso: 47 kg