HOL-5905200 - Pialla Combinata A Filo E Spessore Modello ADH200 - Max Larghezza Piallatura 204 Mm
Back to products
HOL-5931055 - Piatto Per Mandrino A 4 Griffe
Holzkraft
HOL-5921100 – Tornio Per Legno Modello DB 1100 – Max Diametro Tornibile 358 Mm
Holzkraft – HOL5921100 – Tornio Per Legno Modello DB 1100 – Max Diametro Tornibile 358 Mm
Add to wishlist
EAN: 8032819353161 COD: 5921100 Categorie: MACCHINE UTENSILI PER LEGNO, Torni
Descrizione
Tornio per legno modello DB 1100. La solida e robusta fusione in ghisa del bancale riduce le vibrazioni e permette lavorazioni più precise. Testa e contropunta in ghisa grigia. Supporto pezzo largo e facile da regolare. Contropunta con leva a sgancio rapido e volantino. Corsa contropunta 50 mm fornita di serie con contropunta rotante. Albero contropunta con foro passante per forature profonde. Velocità variabile da 500 a 2000 rpm con cinghie trapezoidali, rondelle a cono regolabili con display digitale. La velocità può essere scelta facilmente e velocemente tramite leva posta sul lato dell’operatore. La testa può essere ruotata di 360° e bloccata a 45°, 90° e 180°. Adatto per tornire grandi diametri. Interruttore di emergenza lucchettabile. Con basamento in ghisa in dotazione. Quando si effettuano lavorazioni trasversali, la testa può essere ruotata nel caso in cui il pazzo sia più grande del bancale. Dotazione: piatto Ø 15 cm, contropunta, basamento macchina, trascinatore a 4 rebbi. Dati tecnici: max Ø tornibile: 358 mm, altezza punte: 179 mm, distanza punte: 1100 mm, attacco mandrino: 33×3,5 M, velocità: 500-2000 rpm, n° velocità variabile in 10 fasi, potenza motore 1 ~ 50 Hz: 750 W, cono morse: CM2, dimensioni: 1620x340x430 mm, peso: 92 kg