Home Shop MACCHINE UTENSILI PER LEGNO Segatrici HOL-5155303 – Sega A Nastro Per Legno Modello HBS 533 – 400 V – Dimensioni Tavola 680X530 Mm – Altezza Taglio 270 Mm
HOL-5154303 - Sega A Nastro Per Legno Modello HBS 433 - 400 V - Dimensioni Tavola 610X431 Mm - Altezza Taglio 270 Mm
Back to products
Holzkraft
HOL-5155303 – Sega A Nastro Per Legno Modello HBS 533 – 400 V – Dimensioni Tavola 680X530 Mm – Altezza Taglio 270 Mm
Holzkraft – HOL5155303 – Sega A Nastro Per Legno Modello HBS 533 – 400 V – Dimensioni Tavola 680X530 Mm – Altezza Taglio 270 Mm
Add to wishlist
EAN: 8032819348426 COD: 5155303 Categorie: MACCHINE UTENSILI PER LEGNO, Segatrici
Descrizione
Sega a nastro modello HBS 533. Funzionamento particolarmente silenzioso e preciso grazie alla struttura della macchina e un solido basamento in lamiera d’acciaio. Piano di lavoro ben dimensionato in unico pezzo di ghisa con superficie precisa e rettificata. Laser per visualizzare la linea di taglio. Rapido tensionamento della lama grazie a leva eccentrica posta sulla parte posteriore della macchina con visualizzatore della tensione della lama integrato; valore leggibile attraverso una fessura posta sullo sportello. Due velocità standard. Guidalama superiore ed inferiore a 3 cuscinetti. Rapida regolazione dell’altezza di taglio tramite manopola e cremagliera con scala millimetrica. Guida parallela in alluminio con serraggio eccentrico rapido e lente d’ingrandimento. Guida angolare in dotazione regolabile a 60°. Interruttore di sicurezza per arresto automatico all’apertura dello sportello. La tavola è in ghisa e poggia su un supporto bilanciato; può essere inclinata da -10° a +45°. Due velocità selezionabili tramite cinghie a V. Volani bilanciati in ghisa garantiscono scorrevolezza. L’inclinazione della tavola è regolabile tramite cremagliera con manopola. Dati tecnici: dimensioni tavola: 680×530 mm, velocità: 850/430 m/min, diametro volani: 530 mm, altezza taglio: 270 mm, larghezza taglio con squadra di appoggio: 474 mm, larghezza taglio senza squadra di appoggio: 514 mm, lunghezza lama: 3865 mm, inclinazione tavola: -10°/+45° mm, potenza motore 50 Hz – P2 – 400 V – 2,25 kW, diametro bocchetta aspirazione: 2×100 mm, dimensioni: 1024x793x2048 mm, peso netto: 163 kg