HOL-5905250 - Pialla Combinata A Filo E Spessore Modello ADH250 - Max Larghezza Piallatura 254 Mm
Back to products
HOL-5263128 - Lama Di Ricambio Per Seghe Circolari - Denti 28 T - Diametro 315 Mm
Holzkraft
Add to wishlist
EAN: 8032819347979 COD: 5903260 Categorie: MACCHINE UTENSILI PER LEGNO, Piallatrici
Descrizione
Pialla combinata a filo e spessore modello ADH260. Adatta per spazi ridotti e perfetta per l’hobbistica, per realizzare giunti a 90° e piallare con precisione legno massiccio, tavole, assi e pannelli, regolazione facile e veloce dell’asportazione con precisione fino a 3 mm, avanzamento automatico del pezzo (5 m/min), rullo d’uscita gommato preserva la superficie durante la piallatura, guida fissa in alluminio inclinabile da 0° a 45° facilmente regolabile. L’inclinazione può essere facilmente letta sulla scala graduata, grande piano di piallatura in alluminio pressofuso rinforzato con nervature, albero portalama con 2 coltelli in HSS, grande tavola mobile in ghisa con superficie rettificata, montata su 4 cuscinetti, interruttore d’emergenza, cappa aspira trucioli intercambiabile può essere usata sia per la pialla a filo che per quella a spessore, i rulli montati su molle prevengono la formazione di impronte sul legno, piano mobile scorrevole su 4 colonne, avanzamento continuo e uniforme con protezione anti-contraccolpo, l’altezza del piano è facilmente regolabile grazie a una manovella. Dati tecnici: dimensioni tavola fissa: 1030×280 mm, dimensioni tavola mobile: 260×400 mm, max larghezza pezzo: 260 mm, max asportazione: 3 mm, diametro albero: 63 mm, numero di coltelli: 2, velocità albero: 6500 rpm, velocità alimentazione: 5 m/min, velocità: 2800 rpm, potenza motore 230 V 50 Hz: 2 kW, diametro tubo aspirazione: 100 mm, peso 66 kg