Home Shop MACCHINE UTENSILI Torni OPT-050OP7001 – Tornio Parallelo Modello TU2807 – 230V – Dimensioni 140X700 Mm
OPT-050OP5001 - Tornio Parallelo Modello TU2506 - 230 V - Dimensioni 125X500 Mm
OPT-050OP5001 - Tornio Parallelo Modello TU2506 - 230 V - Dimensioni 125X500 Mm 3.266,55 €
Back to products
OPT-050OP0320 - Tornio Parallelo Modello TU2304 - 750 W - Altezza Punte 115 Mm - Distanza Punte 450 Mm
Optimum
OPT-050OP7001 – Tornio Parallelo Modello TU2807 – 230V – Dimensioni 140X700 Mm
Optimum – OPT050OP7001 – Tornio Parallelo Modello TU2807 – 230V – Dimensioni 140X700 Mm
Add to wishlist
EAN: 8032819036200 COD: 050OP7001 Categorie: MACCHINE UTENSILI, Torni
Descrizione
Tornio parallelo di precisione 230 V modello TU2807 con scatola ad ingranaggi di avanzamento. Motore potente che non necessita di manutenzione. Bancale prismatico con nervature di rinforzo, in ghisa grigia, temprato per induzione e rettificato di precisione. Guide del bancale temprate e rettificate. Precisione di rotazione concentrica del naso mandrino < 0,009 mm. Precisione di rotazione concentrica autocentrante < 0,04 mm. Rotazione destra-sinistra innestabile sul pannello di comando. Vite conduttrice montata su due cuscinetti. Volantini per slitte con graduazione fine regolabile, divisione 0,04/0,01 mm. Set di ingranaggi cambio per la filettatura. Interruttore di emergenza e relè di minima tensione. Accessori in dotazione: autocentrante a 3 griffe Ø 125 mm, contropunte fisse CM2 - CM4, utensili da tornio HSS, brida, portautensili a 4 scomparti, set ingranaggi cambio, chiavi di servizio. Dati tecnici: potenza motore ˜50 Hz - 850 W, altezza punte: 140 mm, distanza tra le punte: 700 mm, diametro tornibile su bancale: 266 mm, larghezza bancale: 180 mm, numero giri mandrino: 150 - 2000 rpm, numero velocità: 6, cono mandrino CM 4, passaggio barra: Ø mm 26, corsa slitta superiore: 60 mm, corsa slitta trasversale: 160 mm, avanzamento longitudinale: 0,07 - 0,2 mm/giro, filettatura a passo metrico: 0,2 - 3,5 mm/giro, filettatura pollici: 56 - 8 fil/1", altezza attacco portautensili a quattro scomparti: massimo 13,5 mm, cono contropunta: CM 2, corsa contropunta-cannotto: 85 mm, dimensioni: 1370x640x535 mm, peso netto: 180 kg