Home Shop MACCHINE UTENSILI PER LEGNO Torni OPT-050OP0310 – Tornio Modello TU 2004 V Con Visualizzazione Digitale E Regolazione Continua Del Numero Di Giri – Potenza 230 V
OPT-056OP116V - Piccolo Trapano-Fresatrice Modello BF 16Vario Con Azionamento Elettronico E Regolazione Continua - Potenza 230 V
Back to products
OPT-057OP0100 - Segatrice A Nastro Modello S 100G Per Metalli - Leggera E Maneggevole - Potenza 230 V
Optimum
OPT-050OP0310 – Tornio Modello TU 2004 V Con Visualizzazione Digitale E Regolazione Continua Del Numero Di Giri – Potenza 230 V
Optimum – OPT050OP0310 – Tornio Modello TU 2004 V Con Visualizzazione Digitale E Regolazione Continua Del Numero Di Giri – Potenza 230 V
Add to wishlist
EAN: 8032819337871 COD: 050OP0310 Categorie: MACCHINE UTENSILI PER LEGNO, Torni
Descrizione
Tornio con visualizzazione digitale e regolazione continua del numero di giri modello TU 2004 V. Bancale prismatico in ghisa con nervature di rinforzo, temprato per induzione e rettificato di precisione. Guide del bancale temprate e rettificate. Naso mandrino temprato (DIN 6350). Precisione di rotazione concentrica del naso mandrino < 0,009 mm. Avanzamento automatico longitudinale. Rotazione destra-sinistra innestabile sul pannello di comando. Interruttore di emergenza e relè di minima tensione. Protezione autocentrante. Vite conduttrice montata su due cuscinetti. Ampia gamma di passi di filettatura grazie al set ingranaggi cambio. La contropunta si può spostare per la tornitura conica. Contropunta-cannotto e volantino con divisione fine regolabile 0,02 mm. Albero mandrino principale temprato e montato su cuscinetti a rulli conici di precisione. Attacco centraggio cilindrico. Autocentrante con precisione di rotazione concentrica < 0,04 mm. Display digitale per la visualizzazione del n° di giri. In dotazione: autocentrante a tre griffe Ø 100 mm, contropunte fisse CM2 - CM3, parete paraspruzzi e vasca raccogli-trucioli, portautensili a 4 scomparti, set ingranaggi cambio, chiavi di servizio. Basamento opzionale. Dati tecnici: potenza motore: 230 V ~ 50 Hz - 600 W, altezza punte 100 mm, distanza tra le punte 300 mm, Ø tornibile su bancale: 200 mm, Ø tornibile su slitta trasversale: 110 mm, larghezza bancale 100 mm, n° giri mandrino 150-2500 rpm, 2 velocità regolabili elettronicamente, cono mandrino CM3, passaggio barra Ø 21mm, passaggio autocentrante a tre griffe 20 mm, corsa slitta superiore 55 mm, corsa slitta trasversale 75 mm, avanzamento longitudinale 0,1 - 0,2 mm/giro, filettatura a passo metrico (14): 0,4 - 3,5 mm/giro, filettatura pollici (12): 44 - 8 fil/1", altezza max attacco portautensili 12 mm, cono contropunta CM2, corsa contropunta/cannotto: 65 mm, dimensioni: 830x425x360 mm, peso: 61 kg