Home Shop MACCHINE UTENSILI PER LEGNO Segatrici OPT-057OP0100 – Segatrice A Nastro Modello S 100G Per Metalli – Leggera E Maneggevole – Potenza 230 V
OPT-050OP0310 - Tornio Modello TU 2004 V Con Visualizzazione Digitale E Regolazione Continua Del Numero Di Giri - Potenza 230 V
Back to products
OPT-057OP7610 - Supporto Per Materiali Modello MSR 4 Regolabile In Altezza - Dimensioni 1000X440 Mm
Optimum
OPT-057OP0100 – Segatrice A Nastro Modello S 100G Per Metalli – Leggera E Maneggevole – Potenza 230 V
Optimum – OPT057OP0100 – Segatrice A Nastro Modello S 100G Per Metalli – Leggera E Maneggevole – Potenza 230 V
Add to wishlist
EAN: 8032819036781 COD: 057OP0100 Categorie: MACCHINE UTENSILI PER LEGNO, Segatrici
Descrizione
Segatrice a nastro per metalli, leggera e maneggevole modello S 100G. Guidalama montato su cuscinetti a sfera posti in 3 punti diversi per un eccellente movimento del nastro e un ottimale risultato di taglio. Morsa a serraggio rapido per un veloce bloccaggio del pezzo. Archetto orientabile da 0° a 45° per ottenere tagli angolati. Scala facilmente leggibile per la regolazione dell’angolo. Microinterruttore per arresto automatico. Discesa automatica dell’archetto tramite pressione di discesa regolabile a tre velocità. La manopola grande e maneggevole e il peso ridotto consentono un facile trasporto nei cantieri. Macchina utensile completamente accessoriata. In dotazione: nastro bimetallico, limite arresto materiale, utensile di manovra. Basamento opzionale. Dati tecnici: potenza motore 230 V ~ 50 Hz – 370 W, velocità nastro 45 m/min, dimensioni nastro 1470x13x0,65 mm, lunghezza apertura/chiusura morsa a vite 950/850 mm, larghezza senza/con limite arresto materiale 300/660 mm, altezza posizione finale inferiore archetto 680 mm, posizione finale superiore archetto 820 mm, capacità di taglio a 0° – tondo Ø 100 mm, capacità di taglio a 0° – rettangolare 100×150 mm, capacità di taglio a 45° – tondo Ø 65 mm, capacità di taglio a 45° – rettangolare 100×60 mm, peso 23 kg