MET-3814002 - Bordatrice Manuale Modello SBM 140-12 - Lunghezza Rullo 140 Mm
Back to products
MET-3776102 - Dispositivo Di Ricalco E Stiramento Modello SSG 12 - Max Spessore 1,2 Mm
Metallkraft
MET-3990100 – Satinatrice Modello SM 100 – Diametro Max Mola 100 Mm
Metallkraft – MET3990100 – Satinatrice Modello SM 100 – Diametro Max Mola 100 Mm
Add to wishlist
EAN: 8032819346545 COD: 3990100 Categorie: Lavorazione Lamiera, MACCHINE UTENSILI PER METALLI
Descrizione
Satinatrice modello SM 100 per levigare, livellare, spazzolare, opacizzare, satinare, lucidare e pulire superfici e rimuovere tracce di vernice, per lavorare acciaio inox, ghisa, alluminio, metalli non-ferrosi, materie plastiche etc. Motore ad elevata potenza ad avviamento graduale e protezione da sovraccarico, elettronica costante per una velocità uniforme anche a pieno carico, Perfetto adattamento al pezzo in lavorazione grazie alla possibilità di variare la velocità in continuo. La velocità è controllata con facilità tramite il comando sull’impugnatura in gomma. Scatola trasmissione robusta. Ridotto affaticamento durante il lavoro grazie all’utilizzo ergonomico con entrambe le mani. Dotata di tela velcrata per la finitura di parapetti in acciaio inox già montati. In dotazione: custodia in plastica, rullo in gomma gonfiabile, velcro per il manicotto adesivo (Ø 90×100 mm), manicotto abrasivo G 60 (100×292 mm), manicotto abrasivo G 100 (100×292 mm), manicotto abrasivo G 180 (100×292), rullo di traino per i nastri abrasivi, tela velcrata (40×60 mm), nastro abrasivo velcro G 120 (40×600 mm), nastro abrasivo velcro (30×700 mm), rullo in tessuto per lavorazione fine (105x100x19 mm), set distanziali 10 pezzi (40x19x5 mm). Dati tecnici: diametro max mola: 100 mm, larghezza levigatura min/max: 30/100 mm, sede albero: ø 19×100 mm, velocità a vuoto: 1000 – 2400 rpm, potenza motore: 1200 W, tensione motore: 230V / 50 Hz, peso: 4,8 kg